法律知识

解除劳动合同期满后用人单位与劳动者未办理续订或终止手续而形成的事实劳动关系,用人单位应否支付经济补偿金?

来源:找法网 2011-05-23 15:20:25阅读数:

解除劳动合同期满后用人单位与劳动者未办理续订或终止手续而形成的事实劳动关系,用人单位应否支付经济补偿金? 最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定,劳动合同期满后,劳动者仍在原用人单位工作,原用人单位未表示异议的,视为双

    解除劳动合同期满后用人单位与劳动者未办理续订或终止手续而形成的事实劳动关系,用人单位应否支付经济补偿金?

      最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定,劳动合同期满后,劳动者仍在原用人单位工作,原用人单位未表示异议的,视为双方同意以原条件继续履行劳动合同。一方提出终止劳动关系的,人民法院应当支持。根据劳动和社会保障部办公厅《关于对事实劳动关系解除是否应该支付经济补偿金问题的复函》(劳社厅函〔2001〕249号)对于该解释中的“终止”,是指劳动合同期满后,劳动者仍在原用人单位工作,用人单位未表示异议的,劳动者与原用人单位之间存在的是一种事实上的劳动关系,并不等于双方按照原劳动合同约定的期限续签了一个新的劳动合同。一方提出终止劳动关系的,应认定为终止事实上的劳动关系。劳动合同期满后企业或职工未办理终止或续订劳动合同手续,形成事实劳动关系的,由此引发的劳动争议可参照原劳动合同的劳动权利义务内容进行处理。用人单位不得解除劳动关系或终止原劳动合同,双方应协商补办劳动合同续订手续。

      以上规章和司法解释只是规定解除劳动合同期满后形成的事实劳动关系,如给劳动者造成损失的应予赔偿,并未明确应否支付经济补偿金。实践中,事实劳动关系是一种较长期的、稳定的劳动关系。因此,劳动合同期满后短期内劳动者仍在原用人单位的,可以认定该短期劳动关系未形成事实上的劳动关系。用人单位在此期限内提出不再续签劳动合同的,不视为事实劳动合同的终止或解除。劳动者请求用人单位支付经济补偿金的,不予支持。但劳动合同期满后的较长时间内用人单位未提出不再续签劳动合同,劳动者仍在该单位工作的,双方的劳动关系视为事实劳动关系。用人单位解除该事实劳动关系的,应当按照劳动者在该单位的实际工作年限支付经济补偿金。当然如果用人单位是依据《劳动法》第二十五条第(二)项、(三)项、(四)项规定的理由行使解除权的,劳动者请求经济补偿的,则不应支持。



免费快速咨询,获得专业律师解答!

立即免费咨询

当前律师在线 19102今日律师解答 6702

推荐阅读
相关阅读
相关回答
热点话题
找法网 > 法律知识 > 劳动纠纷 >辞退解雇 >经济补偿 > 经济补偿知识 > 正文