法律知识

经济适用房可以出租吗?

来源:找法网 2017-12-26 08:17:45阅读数:

为了满足城镇居民中有住房困难的家庭购买需求,现在各大城市都推出了经济适用房。经济适用住房是指根据国家经济适用住房建设计划安排建设的住宅。想要购买经济适用房要满足一定的条件以及经过一定的程序才可以。但是现实生活中,有的人在购买到经济适用房之后,想用于出租,这样是可以的?下文告诉您答案!

  经济适用房可以出租吗?

  经济适用住房购房人拥有有限产权。个人购买的经济适用住房在取得完全产权以前不得用于出租经营。因此,经济适用房在取得完全产权前是不可以出租的。

  经济适用住房购房人拥有有限产权。

  第三十条规定,经济适用住房购房人拥有有限产权。

  购买经济适用住房不满5年,不得直接上市交易,购房人因特殊原因确需转让经济适用住房的,由政府按照原价格并考虑折旧和物价水平等因素进行回购。

  购房人按照政府所定的标准向政府交纳土地收益等相关价款后,取得完全产权。

  购买经济适用住房满5年,购房人上市转让经济适用住房的,应按照届时同地段普通商品住房与经济适用住房差价的一定比例向政府交纳土地收益等相关价款,具体交纳比例由市、县人民政府确定,政府可优先回购;购房人也可以按照政府所定的标准向政府交纳土地收益等相关价款后,取得完全产权。

  上述规定应在经济适用住房购买合同中予以载明,并明确相关违约责任。

  在取得完全产权之前,经济适用住房是不可以出租的。

  第三十三条规定,个人购买的经济适用住房在取得完全产权以前不得用于出租经营。

经济适用房可以出租吗?

  相关:安置房可以出租吗?

  这是很多人比较关心的问题,需要解释的是安置房有定向安置房和安置房两种:

  定向安置房不同于经济适用房,只是属于参照经适房管理的房屋。对于经济适用房,就北京而言只能自住,不得出租或出借以及从事居住以外的任何活动。而对于定向安置房法律无明确禁止,应当可以。

  安置房是可以出租的,但必须满足一定的条件,国家相关政策规定,安置房购买满5年,且完全取得产权证是可以上市交易的。在出租安置房时,需签订相关出租合同。

  以上就是找法网小编给大家介绍的“经济适用房可以出租吗?”的全部内容,通过上文的阅读,我们知道,在取得经济适用房的产权之前,经济适用房是不能出租给别人的,毕竟经济适用房是属于保障性住房的一种。但是如果已经取得了所有权,那此时自然是可以进行出租的。今天的内容就介绍到这里,如果您还有其它法律问题,欢迎咨询找法网在线律师!

免费快速咨询,获得专业律师解答!

立即免费咨询

当前律师在线 5743今日律师解答 3698

推荐阅读
相关阅读
相关回答
热点话题
找法网 > 法律知识 > 房产纠纷 >房屋租赁 > 房屋租赁法律常识 > 正文