图文说法
男方提出分手女方需要归还彩礼吗?

男方提出分手女方需要归还彩礼吗?

2020-10-21 14:30
婚姻家庭
阅读 9999 次
律师解答:
男方提出分手女方是否需要归还彩礼要看双方是否长期共同生活或者办理结婚登记。如果男女双方没有办理结婚登记,领取结婚证的或者二者没有实际共同生活在一起的,女方需要归还彩礼。
法律依据:

《最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)》第十条
当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续的;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。
适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。
声明:找法网对图文享有独家版权,未经允许不得以任何形式复制、转载。如有发现,点击【投诉】告知。
相关知识推荐
加载中