图文说法
结婚证丢了可以在外地补办吗?

结婚证丢了可以在外地补办吗?

2020-09-27 14:54
婚姻家庭
阅读 9999 次
律师解答:
外地是办理不了的。结婚证的补办和结婚证的办理机关是一样的,可以是男方户籍所在地的民政局,也可以是女方户籍所在地的民政局,婚姻登记机关会进行核查,如果情况属实,就会补发结婚证。
法律依据:
《婚姻登记条例》第十七条
  结婚证、离婚证遗失或者损毁的,当事人可以持户口簿、身份证向原办理婚姻登记的机关或者一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关申请补领。婚姻登记机关对当事人的婚姻登记档案进行查证,确认属实的,应当为当事人补发结婚证、离婚证。
声明:找法网对图文享有独家版权,未经允许不得以任何形式复制、转载。如有发现,点击【投诉】告知。