图文说法
迁户口,档案可以不动吗?

迁户口,档案可以不动吗?

2020-09-16 13:52
婚姻家庭
阅读 9999 次
律师解答:
迁户口档案可以不动,户口迁移的管理跟管理档案发布由两个不同的行政部门管理的,公民迁出本户口管辖区的,由本人或者户主在迁出前向户口登记机关申报迁出登记,其档案可以继续保留在原户口地,不办理调动。
法律依据:
《中华人民共和国户口登记条例》第十条
  公民迁出本户口管辖区,由本人或者户主在迁出前向户口登记机关申报迁出登记,领取迁移证件,注销户口。
  公民由农村迁往城市,必须持有城市劳动部门的录用证明,学校的录取证明,或者城市户口登记机关的准予迁入的证明,向常住地户口登记机关申请办理迁出手续。
  公民迁往边防地区,必须经过常住地县、市、市辖区公安机关批准。
声明:找法网对图文享有独家版权,未经允许不得以任何形式复制、转载。如有发现,点击【投诉】告知。
相关知识推荐
加载中