图文说法
股份有限公司股权可以进行转让吗?

股份有限公司股权可以进行转让吗?

2021-03-29 16:15
公司企业
阅读 9999 次
律师解答:
股份有限公司股权能够转让,但是应当在依法设立的证券交易场所进行或者按照国务院规定的其他方式进行。记名股票,由股东以背书方式或者法律、行政法规规定的其他方式转让;转让后由公司将受让人的姓名或者名称及住所记载于股东名册。无记名股票的转让,由股东将该股票交付给受让人后即发生转让的效力。
法律依据:
《中华人民共和国公司法》第一百三十七条
  股东持有的股份可以依法转让。
《中华人民共和国公司法》第一百三十八条
  股东转让其股份,应当在依法设立的证券交易场所进行或者按照国务院规定的其他方式进行。
声明:找法网对图文享有独家版权,未经允许不得以任何形式复制、转载。如有发现,点击【投诉】告知。
相关知识推荐
公司合并中债权人有什么权利
企业法律顾问 9999阅读
非法民间组织怎么认定
企业法律顾问 9999阅读
章程需要盖公章吗
企业法律顾问 9999阅读
被授权组织与行政机关委托的组织的区别主要有
企业法律顾问 9999阅读
个体户15万免税,免税范围含不含增值税
企业法律顾问 9999阅读
合伙企业欠的债务合伙人要承担责任吗
企业法律顾问 9999阅读
加载中