图文说法
代理手机微信麻将犯法吗?

代理手机微信麻将犯法吗?

2020-11-18 14:21
刑事案件
阅读 9999 次
律师解答:
代理手机微信麻将是否犯法要视具体情况而定。一般不以营利为目的,进行带有少量财物输赢的娱乐活动,以及提供棋牌室等娱乐场所只收取正常的场所和服务费用的经营行为等是不犯法的。
法律依据:
《关于办理赌博刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条
  以营利为目的,有下列情形之一的,属于刑法第三百零三条规定的“聚众赌博”
  (一)组织3人以上赌博,抽头渔利数额累计达到5000元以上的;
  (二)组织3人以上赌博,赌资数额累计达到5万元以上的;
  (三)组织3人以上赌博,参赌人数累计达到20人以上的;
  (四)组织中华人民共和国公民10人以上赴境外赌博,从中收取回扣、介绍费的。
《关于办理赌博刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第九条
  不以营利为目的,进行带有少量财物输赢的娱乐活动,以及提供棋牌室等娱乐场所只收取正常的场所和服务费用的经营行为等,不以赌博论处。
声明:找法网对图文享有独家版权,未经允许不得以任何形式复制、转载。如有发现,点击【投诉】告知。
相关知识推荐
赌博罪适用缓刑的吗
刑事辩护 9999阅读
非法拘禁罪既遂的量刑
刑事辩护 9999阅读
非法拘禁罪的时间是否有限制
刑事辩护 9999阅读
非法拘禁罪的立案标准八种
刑事辩护 9999阅读
加载中