我就是刚才上面所说房屋确权的亊,,我让村长查查房屋是付确权,村长说没查到。如果真的确权了,我该怎么办
-
法律分析:1、权利的主体合格
申请房屋确权人必须是集体成员且必须要是房屋的所有权人。
2、要有合格的一个身份证明
申请房屋确权人有正规合法的身份证、户口本等,黑户不行。
3、房屋权属来源合格
房屋有用地有规划批准文件、房屋竣工验收合格证明或房屋赠与、继承、转移、担保合同书或批准文件等。且权属来源证明真实、有效、合法。
4、公告,无异议
经过公告,没有人有异议,就可以发放房屋确权书了。
法律依据:《中华人民共和国土地管理法》 第二条 中华人民共和国实行土地的社会主义公有制,即全民所有制和劳动群众集体所有制。
全民所有,即国家所有土地的所有权由国务院代表国家行使。
任何单位和个人不得侵占、买卖或者以其他形式非法转让土地。土地使用权可以依法转让。
国家为了公共利益的需要,可以依法对土地实行征收或者征用并给予补偿。
国家依法实行国有土地有偿使用制度。但是,国家在法律规定的范围内划拨国有土地使用权的除外。
-
首先确认信息来源可靠性;其次申请官方查询或向当地房管部门核实情况;如发现确实无登记记录,则可能需要补办相关手续或者寻求律师帮助维权。
-
双方可以进行协商,协商一致后达成相关协议;二是可以向村委会申请调解处理,三是可以准备好起诉状向法院提起诉讼
-
您好,关于房屋确权问题,您这个事情需要进一步沟通事情的情况,方便电话沟通么
-
可以去政府土地主管部门进行查询。具体情况可以详细描述一下
-
如果权益受到损害,可以要求对方赔偿
-
积极应对吧,先不要慌,感谢信任
-
您好,问题可以得到解答
-
建议搜集证据起诉解决
-
房屋有争议不能确权的,需要先处理争议,然后拿着相关资料找当地土管局申请确权。房屋有争议,当事人可协商解决;协商不成的,由人民政府处理。对处理结果有异议的。可以向法院起诉。
根据《土地管理法》第十四条规定,土地所有权和使用权争议,由当事人协商解决;协商不成的,由人民政府处理。
单位之间的争议,由县级以上人民政府处理;个人之间、个人与单位之间的争议,由乡级人民政府或者县级以上人民政府处理。
当事人对有关人民政府的处理决定不服的,可以自接到处理决定通知之日起三十日内,向人民法院起诉。
在土地所有权和使用权争议解决前,任何一方不得改变土地利用现状。法律依据:《土地管理法》第十四条。
-
房屋确权应经下列程序予以办理:
1、买方准备身份证明等,到测绘公司申请测绘,出具测绘图;
2、携带上述材料到评估公司申请评估,出具评估报告;
3、携带上述材料到税务部门缴纳契税,出具契税单;
4、携带以上所有材料到房管部门申请受理,房管部门审批核准后,缴费取证。法律依据:《关于农村集体土地确权登记发证的若干意见》八
村委会办公室、医疗教育卫生等公益事业和公共设施用地、乡镇企业用地及其他经依法批准用于非住宅建设的集体土地,应当依法进行确权登记发证,确认集体建设用地使用权。将集体土地使用权依法确认到每个权利主体。
凡依法使用集体建设用地的单位或个人应申请确权登记。
对于没有权属来源证明的集体建设用地,应查明土地历史使用情况和现状,认定合法使用的,由村委会出具证明并公告30天无异议的,经乡(镇)人民政府审核,报县级人民政府审批,确权登记发证。
-
查看全部11个解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。