法律咨询

父母买房写儿名父母住儿欠债法院可以:封吗

房产纠纷
2023-01-25 09:37:47
共有3位律师解答
  • 是不是查封谁的财产呐?如果是说写在你的名下
  • 你好,可以的,写他的名是可以封的。
  • 儿子欠债法院不可以封父亲的房子。登记在父母名下的房屋属于父母的财产,子女对其不具有所有权,人民法院只能对未按执行通知履行法律文书确定的义务人员本人的财物采取查封的强制措施。法律依据:《民事诉讼法》第二百四十四条
    被执行人未按执行通知履行法律文书确定的义务,人民法院有权查封、扣押、冻结、拍卖、变卖被执行人应当履行义务部分的财产。但应当保留被执行人及其所扶养家属的生活必需品。采取前款措施,人民法院应当作出裁定。
    第二百四十七条
    财产被查封、扣押后,执行员应当责令被执行人在指定期间履行法律文书确定的义务。被执行人逾期不履行的,人民法院应当拍卖被查封、扣押的财产;不适于拍卖或者当事人双方同意不进行拍卖的,人民法院可以委托有关单位变卖或者自行变卖。国家禁止自由买卖的物品,交有关单位按照国家规定的价格收购。
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
相关知识推荐
加载中