法律咨询

原公司在没有通知员工的情况下进行注销,跟换新公司。且其中工作了几个月这可以要求支付双倍工资吗

劳动纠纷
2022-12-05 13:57:48
共有11位律师解答
  • 你好,可以据此主张,这个是违法的行为,可以赔付。
  • 没有劳动合同可以申请劳动仲裁要求双倍工资赔偿
  • 你好!可以概据劳动法来主张补偿金u
  • 你好,是否一直都有签订劳动合同呢
  • 你好,可以提出劳动仲裁要求赔偿
  • 你好,公司不发工资是违法的了
  • 你好!你可以要求双倍工资的。
  • 你好,是否有签订劳动合同呢
  • 你好,请问你工作多久了呢?
  • 可以到劳动监察大队反应
  • 劳动合同期满未续签但员工仍在上班,如果用人单位无异议且已经超过一个月的,可以要求双倍工资。用人单位要从不签约的第二个月起每月支付给员工双倍工资,但最多付十一个月。法律依据:《中华人民共和国劳动合同法》第十条
    建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。
    已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。
    用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。
    第八十二条
    用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。
    用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。
查看全部11个解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
相关知识推荐
加载中