法律咨询

医护人员成无症状感染者是工伤吗?

劳动纠纷
2022-12-04 19:18:11
共有1位律师解答
  • 医护及相关工作人员因工感染上传染性疾病能认定为工伤,一般劳动者在维护国家利益、公共利益活动中因工感染上传染性疾病能认定为工伤。其他情形不能认定为工伤。
    法律依据:
    《工伤保险条例》第十五条 第一款
    职工有下列情形之一的,视同工伤:
    (一)在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的;
    (二)在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害的;
    (三)职工原在军队服役,因战、因公负伤致残,已取得革命伤残军人证,到用人单位后旧伤复发的。
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
相关知识推荐
加载中