法律咨询

你好,想咨询下已经定性传销组织,财务用自己的银行卡走账,这个会判刑吗?

刑事案件
2022-12-04 14:17:00
共有1位律师解答
  • 公司用个人银行卡走账的处罚为若是为犯罪资金走账则涉嫌洗钱罪,会被没收实施以上犯罪的所得及其产生的收益,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金。法律依据:《中华人民共和国刑法》第一百九十一条
    为掩饰、隐瞒毒品犯罪、黑社会性质的组织犯罪、恐怖活动犯罪、走私犯罪、贪污贿赂犯罪、破坏金融管理秩序犯罪、金融诈骗犯罪的所得及其产生的收益的来源和性质,有下列行为之一的,没收实施以上犯罪的所得及其产生的收益,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;情节严重的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处罚金:
    (一)提供资金帐户的;
    (二)将财产转换为现金、金融票据、有价证券的;
    (三)通过转帐或者其他支付结算方式转移资金的;
    (四)跨境转移资产的;
    (五)以其他方法掩饰、隐瞒犯罪所得及其收益的来源和性质的。
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
相关知识推荐
加载中