法律咨询

我在网上办理小餐饮许可证,提交后发现受理单位填错了该怎么办

其他
2022-11-30 18:36:03
共有1位律师解答
  • 您好按照受理情况解决处理
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
相关知识推荐
我想问下,未婚上户口在女方家,的流程怎样填写才是正确的
法律分析:未婚证可以到户籍所在地民政局办理。办理未婚证时需要带齐身份证,户口簿到户口所在区民政局。具体流程:一、先去本地婚姻登记处办理未婚证明(只有一张纸),需要提供两张大一寸红底免冠彩照,户口本和身份证的原件及复印件。(复印户口本的主页和本人页)二、然后到户口所在的居委会填写申请表,需要提供一张未婚证明的复印件,户口本。三、再到户口所在的街道办事处办理未婚证,需提供一张一寸免冠彩照,户口本及之前在居委会办理的申请表。法律依据:《中华人民共和国公证法》 第十一条 根据自然人、法人或者其他组织的申请,公证机构办理下列公证事项:(一)合同;(二)继承;(三)委托、声明、赠与、遗嘱;(四)财产分割;(五)招标投标、拍卖;(六)婚姻状况、亲属关系、收养关系;(七)出生、生存、死亡、身份、经历、学历、学位、职务、职称、有无违法犯罪记录;(八)公司章程;(九)保全证据;(十)文书上的签名、印鉴、日期,文书的副本、影印本与原本相符;(十一)自然人、法人或者其他组织自愿申请办理的其他公证事项。法律、行政法规规定应当公证的事项,有关自然人、法人或者其他组织应当向公证机构申请办理公证。
因为疫情,我现在身体不适,九年级上册的期末考试可能去不了,这会影响我的中考吗?
法律分析:一、因受疫情影响,按全省统一规定,全市中考时间为7月14日至16日,三天时间。 二、体育学科全市统一考试今年暂停。全市统一考试部分共40分按满分计分,学校的日常考核部分共60分按实得计分,两项分数之和按50%折合后计入考生中考总成绩。 三、艺体、科技等特长生取消证书或赛事成绩等前置条件限制(资格限制)。四、符合条件的残疾考生经有关部门审核确认后可以适当延长考试时间。 五、按照省招生考试院工作要求,今年将不再单独组织高职(中职)、高师(中师)报名,报考普通高中未录取的考生,可依据中考成绩填报高职(中职)﹑高师(中师)志愿,具体事宜按省招生考试院相关要求执行。法律依据:《中华人民共和国教育法》 第八条 教育活动必须符合国家和社会公共利益。 国家实行教育与宗教相分离。任何组织和个人不得利用宗教进行妨碍国家教育制度的活动。 第九条 中华人民共和国公民有受教育的权利和义务。公民不分民族、种族、性别、职业、财产状况、宗教信仰等,依法享有平等的受教育机会。 第十九条 国家实行九年制义务教育制度。各级人民政府采取各种措施保障适龄儿童、少年就学。 适龄儿童、少年的父母或者其他监护人以及有关社会组织和个人有义务使适龄儿童、少年接受并完成规定年限的义务教育。 第二十条 国家实行职业教育制度和继续教育制度。 各级人民政府、有关行政部门和行业组织以及企业事业组织应当采取措施,发展并保障公民接受职业学校教育或者各种形式的职业培训。 国家鼓励发展多种形式的继续教育,使公民接受适当形式的政治、经济、文化、科学、技术、业务等方面的教育,促进不同类型学习成果的互认和衔接,推动全民终身学习。 第二十一条 国家实行国家教育考试制度。
加载中