法律咨询

您好!请问,合伙制企业可作为股东之一加入另外大的股份公司不?

公司企业
2022-12-02 09:49:41
共有2位律师解答
  • 你好,需要考虑对方的公司章程和有无证监备案审批的要求。
  • 合伙人不算公司股东,因为合伙人是合伙企业中一种合伙方式,股东只存在于有限责任或股份有限公司中,合伙人适用《合伙企业法》,股东适用《公司法》。
    法律依据:
    《中华人民共和国公司法》第三条
    公司是企业法人,有独立的法人财产,享有法人财产权。公司以其全部财产对公司的债务承担责任。有限责任公司的股东以其认缴的出资额为限对公司承担责任;股份有限公司的股东以其认购的股份为限对公司承担责任。
    《中华人民共和国合伙企业法》第二条
    本法所称合伙企业,是指自然人、法人和其他组织依照本法在中国境内设立的普通合伙企业和有合伙企业。
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
相关知识推荐
加载中