法律咨询

你好 您了解北京社保问题不

其他
2022-11-25 15:57:45
共有5位律师解答
  • 您好可就社保缴纳问题进行咨询处理
  • 北京社保问题可以向社保局咨询
  • 您好,具体什么问题?建议详述
  • 您好,您可以具体说下问题
  • 您好可以回答相关法律问题
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
相关知识推荐
我从来没有领过独生子女费
<p>独生子女费可以补领。</p><p>独生子女费是计划生育政策自实施以来,中国对独生子女实行奖励政策。凡领取了《独生子女父母光荣证》的夫妻,自领证之月起至子女14周岁止,每年发放独生子女保障费60元,单方领证的对象发放30元。根据地区不同的情况,发放的独生子女费是不同的,这牵涉到独生子女费的发放标准。</p><p>一般独生子女费是由用人单位代发的,也就是由申请人所在的企业发放,领取时间从取得独生子女证时算起,没有单位无工作的人可以到社区或者居委会领取,如果补领申请人确实能提供以前取得了领取资格但没有领取的事实证据,可以补领。</p>法律依据:<p>《人口与计划生育法》第二十七条 在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的夫妻,国家发给《独生子女父母光荣证》。</p><p>获得《独生子女父母光荣证》的夫妻,按照国家和省、自治区、直辖市有关规定享受独生子女父母奖励。</p><p>法律、法规或者规章规定给予获得《独生子女父母光荣证》的夫妻奖励的措施中由其所在单位落实的,有关单位应当执行。</p><p>获得《独生子女父母光荣证》的夫妻,独生子女发生意外伤残、死亡的,按照规定获得扶助。</p><p>在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,按照规定应当享受计划生育家庭老年人奖励扶助的,继续享受相关奖励扶助。</p></p>
加载中