法律咨询

我咨询一下,签了合同,预入职,不想干了,能直接走嘛?会不会赔违约金。

劳动纠纷
2022-10-08 11:59:34
共有3位律师解答
  • 试用期可以提前三天告知用人单位后离职。
  • 您好,走时双方应该协商处理。
  • 劳动者在签了劳动合同的第二天不想干了,一般不可以直接走人,如果在试用期,需提前三日通知单位;没有试用期的,需提前三十日书面通知单位;或者双方协商一致的,可在约定的时间走人。走人前需办好工作交接手续。法律依据:《中华人民共和国劳动合同法》第三十六条

    用人单位与劳动者协商一致,可以解除劳动合同。

    第三十七条

    劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同。

    第五十条

    用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明,并在十五日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续。

    劳动者应当按照双方约定,办理工作交接。用人单位依照本法有关规定应当向劳动者支付经济补偿的,在办结工作交接时支付。

    用人单位对已经解除或者终止的劳动合同的文本,至少保存二年备查。
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
相关知识推荐
加载中