法律咨询

未满16,发生性关系犯法吗?

婚姻家庭
2022-09-29 09:38:36
共有5位律师解答
  • 请详细描述一下情况,是你亲属还是你朋友的事情呢
  • 你好,你是咨询未满16岁发生性关系
  • 你好这个要看自己是否自愿的。
  • 你好你这个是犯法的 啊
  • 与16岁以上的女性自愿发生性行为的,不犯法。但是,行为人以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,会构成强奸罪,一般应处三年以上十年以下有期徒刑。法律依据:《刑法》第二百三十六条
    以暴力、胁迫或者其他手段强奸妇女的,处三年以上十年以下有期徒刑。
    奸淫不满十四周岁的幼女的,以强奸论,从重处罚。
    强奸妇女、奸淫幼女,有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑:
    (一)强奸妇女、奸淫幼女情节恶劣的;
    (二)强奸妇女、奸淫幼女多人的;
    (三)在公共场所当众强奸妇女、奸淫幼女的;
    (四)二人以上轮奸的;
    (五)奸淫不满十周岁的幼女或者造成幼女伤害的;
    (六)致使被害人重伤、死亡或者造成其他严重后果的。
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
相关知识推荐
如果离婚协议书中未提及探望权,如何保障非直接抚养子女一方的探
婚姻家庭 20
如果离婚三金需要退还吗
婚姻家庭 20
如果离婚后财产保全的标准是什么?
婚姻家庭 20
加载中