法律咨询

刑满释放后是否每月都要去派出所吗?

其他
2022-09-27 13:30:15
共有1位律师解答
  • 刑满释放后如果没有附加刑的,是不需要去派出所的;如果还有剥夺政治权利这些,那就需要去,是从释放之日起开始执行的,具体执行机关是公安机关。正常情况下,释放证明文件会被邮寄至户籍所在地公安机关的。
    法律依据:
    《监狱法》第三十五条
    期满,应当及时释放出监狱,并发给释放证书。第三十六条罪犯被释放后,公安机关应当将户籍登记在释放证上。
    《监狱法》第三十七条
    对刑满释放人员,当地人民政府帮助其安置生活。刑满释放人员丧失劳动能力又无法定赡养人、扶养人和基本生活来源的,由当地人民政府予以救济。
    《监狱法》第三十八条
    刑满释放人员依法享有与其他公民平等的权利。
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
相关知识推荐
是否能够先离婚然后再提起诉讼
婚姻家庭 10
是否可以追讨5年前的抚养费
婚姻家庭 10
是否可以中止对方的探视权
婚姻家庭 5
加载中