法律咨询

17岁入室抢劫几个月怎么判刑?

刑事案件
2022-09-08 14:22:38
共有1位律师解答
  • 对入室抢劫的未成年从犯,如果年满十四周岁的,一般应该在三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金的基础上,对其从轻、减轻处罚或者免除处罚;而不满十四周岁的,不予刑事处罚,但可责令其父母或者其他监护人加以管教。

    法律依据:

    《中华人民共和国刑法》第二十七条

    对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。

    第二百六十三条

    以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产:

    (一)入户抢劫的;

    (八)抢劫军用物资或者抢险、救灾、救济物资的。

    《中华人民共和国刑法修正案(十一)》第一条

    已满十四周岁不满十六周岁的人,犯故意杀人、故意伤害致人重伤或者死亡、强奸、抢劫、贩卖毒品、放火、爆炸、投放危险物质罪的,应当负刑事责任。

    对依照前三款规定追究刑事责任的不满十八周岁的人,应当从轻或者减轻处罚。

    因不满十六周岁不予刑事处罚的,责令其父母或者其他监护人加以管教;在必要的时候,依法进行专门矫治教育。
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
相关知识推荐
入室抢劫怎么判
抢劫罪 2884
入室抢劫怎么判
加载中