法律咨询

目前,该公司已注册。工商局显示我是独资企业,占股份的100%。目前,如果我加入股东并想给他20%的股份,我需要签订股权转让协议吗?我是否与另一名股东签订了股权转让协议?或者什么?

公司企业
2022-08-09 10:33:37
共有1位律师解答
  • 独资公司可以做股权转让。独资公司的股权转让须符合公司章程规定,双方就股权转让的价款等内容协商达成一致,到公司登记机关办理变更登记,股权转让完成。

    法律依据:

    《中华人民共和国公司法》第七十一条

    有限责任公司的股东之间可以相互转让其全部或者部分股权。股东向股东以外的人转让股权,应当经其他股东过半数同意。股东应就其股权转让事项书面通知其他股东征求同意,其他股东自接到书面通知之日起满三十日未答复的,视为同意转让。其他股东半数以上不同意转让的,不同意的股东应当购买该转让的股权;不购买的,视为同意转让。经股东同意转让的股权,在同等条件下,其他股东有优先购买权。两个以上股东主张行使优先购买权的,协商确定各自的购买比例;协商不成的,按照转让时各自的出资比例行使优先购买权。公司章程对股权转让另有规定的,从其规定。
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
相关知识推荐
加载中