法律咨询

我现在是在一家金融公司上班,我们公司推出了几个自己的理财产品,但是每年都会交一些税。我对于这个收益缴税不是特别的了解,所以想要咨询一下律师,公司理财产品收益缴税要交多少?具体的标准是怎样的呢?非常的谢谢。

其它综合
2018-06-07 16:55:03
共有3位律师解答
  • 你好,根据《中华人民共和国营业税暂行条例》和《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》,规定了金融商品买卖业务需要缴纳营业税,营改增后,改为缴纳增值税,税率为6%
    企业买入理财产品,一段时间后,再卖出,称为转让金融商品。
    1、通过“应交税费-转让金融商品应交增值税”科目核算发生的增值税额(包括计提、扣减、减免、缴纳等业务)
    2、金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额
    3、转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额
    4、若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。
    例子1:甲公司为一般纳税人,12月份将6月份购入的理财产品A(买入价为100万元)、B理财产品(买入价为110万元)卖出,卖出价分别为120万元、100万元。
    以上业务如何纳税呢?
    1、转让理财产品时,确认增值税
    应交税额=120-100+(100-110)/1.06*6%=5660元
    借:投资收益5660
    贷:应交税费-转让金融商品应交增值税5660
    2、实际缴纳增值税时
    借:应交税费-转让金融商品应交增值税5660
    贷:银行存款5660
    例子2:甲公司为一般纳税人,6月份购入理财产品A(买入价为100万元)、B理财产品(买入价为110万元),11月卖出A产品,卖出价为99万元,12月卖出B产品120万元。
    以上业务又要如何纳税呢?
    1、11月应交税额=(99-100)/1.06*6%=-566元(亏损)
    借:应交税费-转让金融商品应交增值税566
    贷:投资收益566
    2、12月应交税额=(120-110)/1.06*6%=5660元(盈利)
    借:投资收益5660
    贷:应交税费-转让金融商品应交增值税5660
    3、实际缴纳=5660-566=5094元(相抵)
    缴纳时分录同上例
    理财产品之保本、非保本问题
    1、保本金融产品期间收益需要按贷款服务纳税,期间收益不同于转让收益,不再通过“应交税费-转让金融商品应交增值税”科目核算
    2、而非保本金融产品,无论是期间收益或转让收益,均不需要纳税。
    例子:A公司购买了两个理财产品,期限6个月
    1)一个约定保本理财,固定收益5%,到期赎回,共购买500万元。于2017年6月30日赎回,获得收益12.5万元。
    2)另一个为非保本理财产品,风险等级为R2级,约定利率5%,共申购800万元。于2017年6月30日赎回,获得收益16万元。
    以上业务如何纳税呢?
    1、500万理财产品到期,半年获得固定收益=500*0.05/12*6=12.5万元
    投资收益=12.5/1.06*(1-6%)=117924.53
    应交税费=12.5/1.06*6%=7075.47
    借:银行存款5125000
    贷:持有至到期(本金)5000000
    投资收益117924.53
    应交税费-应交增值税(销项税额)7075.47
    2、非保本理财产品800万元,获得收益不需纳税,全额计入收益
    借:银行存款8160000
    贷:持有至到期8000000
    投资收益160000
  • 你好,公司理财产品收益缴税标准如下:一、国债利息收入:企业从发行者直接投资购买的国债持有至到期,其从发行者取得的国债利息收入,全额免征企业所得税。
    二、投资银行理财产品收益
    1、保本保息理财
    对于投资保本产品收取固定利息的理财模式,即在此类理财模式中,企业不承担投资风险,只收取固定利润,这一模式应缴纳营业税。保本付息的理财模式应缴纳营业税。
    2、不保本和保本浮动收益
    这是两种形式的理财模式,一是不保本,浮动收益;二是保本,但收益不固定。以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。
    企业所得税:根据《企业所得税法》规定,此类收益为转让财产收入,属于企业所得税范围。只有一种情况例外,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益为免税收入,这里指的股息、红利等权益性投资收益,不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。
    三、投资股票收益
    投资股票收益同样属于营业税范围,根据《中华人民共和国营业税暂行条例》第五条第(四)款规定:外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额;另外根据《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》(财政部国家税务总局第52号令)第十八条进一步明确,条例第五条第(四)项所称外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,是指纳税人从事的外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务。根据规定,股票属于金融商品,应按“金融保险业”征收营业税,税率5%,营业额为卖出价减去买入价后的余额。
    四、投资基金收益
    基金投资收益同样适用《营业税暂行条例》第五条第四项规定,纳税人从事的外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额,计算缴纳营业税。因此,企业买卖基金取得的价差收入应按规定补缴营业税。
    《财政部国家税务总局关于企业所得税若干优惠政策的通知》(财税[2008]1号)第二条第(二)款明确规定:对投资者从证券投资基金分配中取得的收入,暂不征收企业所得税。
    综上,对于企业投资基金,申购和赎回基金单位取得的差价收入,应并入企业的应纳税所得额,征收企业所得税;如果是属于从基金分配中取得的收入,暂不征收企业所得税。
  • 你好,公司理财产品收益缴税标准如下:一、国债利息收入:企业从发行者直接投资购买的国债持有至到期,其从发行者取得的国债利息收入,全额免征企业所得税。 二、投资银行理财产品收益 1、保本保息理财 对于投资保本产品收取固定利息的理财模式,即在此类理财模式中,企业不承担投资风险,只收取固定利润,这一模式应缴纳营业税。保本付息的理财模式应缴纳营业税。 2、不保本和保本浮动收益 这是两种形式的理财模式,一是不保本,浮动收益;二是保本,但收益不固定。以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。 企业所得税:根据《企业所得税法》规定,此类收益为转让财产收入,属于企业所得税范围。只有一种情况例外,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益为免税收入,这里指的股息、红利等权益性投资收益,不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。 三、投资股票收益 投资股票收益同样属于营业税范围,根据《中华人民共和国营业税暂行条例》第五条第(四)款规定:外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额;另外根据《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》(财政部国家税务总局第52号令)第十八条进一步明确,条例第五条第(四)项所称外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,是指纳税人从事的外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务。根据规定,股票属于金融商品,应按“金融保险业”征收营业税,税率5%,营业额为卖出价减去买入价后的余额。 四、投资基金收益 基金投资收益同样适用《营业税暂行条例》第五条第四项规定,纳税人从事的外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额,计算缴纳营业税。因此,企业买卖基金取得的价差收入应按规定补缴营业税。 《财政部国家税务总局关于企业所得税若干优惠政策的通知》(财税[2008]1号)第二条第(二)款明确规定:对投资者从证券投资基金分配中取得的收入,暂不征收企业所得税。 综上,对于企业投资基金,申购和赎回基金单位取得的差价收入,应并入企业的应纳税所得额,征收企业所得税;如果是属于从基金分配中取得的收入,暂不征收企业所得税。
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。