法律知识

复印材料可以作为证据吗

来源:找法网 2016-02-02 15:35:43阅读数:

生活中我们经常去起诉的时候会要求提供证据,那么如果是复印的材料能够作为证据吗?

  最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》(以下简称证据规定)第10条规定:“当事人向人民法院提供证据,应当提供原件或者原物。如需自己保存证据原件、原物或者提供原件、原物确有困难的,可以提供经人民法院核对无异的复制件或者复制品。”这一规定表明,当事人提供证据必须优先提供原件或者原物,只有在某些特殊情形,允许当事人提供经人民法院核对无异的复制件或者复制品,法院才能确认该证据的证明力。

  在民事审判实践中,有的案件证据确凿充分,有的案件证据存在瑕疵或者比较少,在此种情形下,需要法官遵循职业道德,根据证据规定第64条规定,依照法定程序,全面、客观地审核证据,依据法律的规定,运用逻辑推理和日常生活经验,对证据有无证明力和证明力大小独立进行判断,并公开判断的理由和结果。

3~15分钟,获得律师专业解答!
立即免费咨询律师
当前律师在线12433
今日律师解答4475
推荐阅读
相关阅读
相关回答
热点话题
找法网 > 法律知识 > 证据 > 证据法律常识 > 正文