未经出租人同意转租房屋当然无效吗?


    一般的房屋租赁合同都对房屋转租有约定,如果未经过出租人同意,承租人转租房屋构成违约,出租人可以主张次租赁合同无效,但是并不是所有的情况都当然无效。

    根据《最高人民法院关于审理城镇房屋租赁合同纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第十六条的规定,出租人知道或者应当知道承租人转租,但在六个月内未提出异议其以承租人未经同意为由请求解除合同或者认定转租合同无效的,人民法院不予支持