张静律师解答:是需三分之二村民同意才有效,不以户代表人数来判定合同是否有效的标准,即便土地承包合同上写明是户代表也不行。

判决书节选:

那么,本案到底是需要经“三分之二以上成员”还是经“三分之二以上村民代表”的同意呢?《村民委员会组织法》第二十六条规定:“村民代表会议由村民委员会召集。村民代表会议每季度召开一次。有五分之一以上的村民代表提议,应当召集村民代表会议。村民代表会议有三分之二以上的组成人员参加方可召开,所作决定应当经到会人员的过半数同意。”从该条规定可以看出,村民代表的民主议定程序适用于村民委员会召集的会议,本案属于村民小组关于土地承包方案的民主议定程序,因此,本案民主议定程序的具体要求应当是经十八周岁以上的村民三分之二以上同意。二审判决依照《村民委员会组织法》第二十二条、第二十四条、第二十八条关于民主议定程序的一般性规定,以“户代表”比例来评判土地承包方案所应经的民主议定程序的合法性问题,适用法律错误,本院予以纠正。