法律知识

试用期内想辞职,要赔偿公司的培训费吗?

来源:找法网 2010-01-26 00:46:24阅读数:

试用期内想辞职,要赔偿公司的培训费吗?法律在试用期培训费问题上有什么规定吗? 用人单位出资(指有支付货币凭证的情况)对职工进行各类技术培训,职工提出与单位解除劳动关系的,如果在试用期内,则用人单位不得要求劳动者支付该项培训费用。如果是由用人单位出资招用的

  试用期内想辞职,要赔偿公司的培训费吗?法律在试用期培训费问题上有什么规定吗?

  用人单位出资(指有支付货币凭证的情况)对职工进行各类技术培训,职工提出与单位解除劳动关系的,如果在试用期内,则用人单位不得要求劳动者支付该项培训费用。……如果是由用人单位出资招用的职工,职工再合同期内(包括试用期)解除与用人单位的劳动合同,则该用人单位可按照《违反<劳动法>有关劳动合同规定的赔偿办法》

  (劳部发【1995】223号)第四条第(一)项规定向职工索赔。

  劳动部《违反<劳动法>有关劳动合同规定的赔偿办法》

  第四条 劳动者违反规定或劳动合同的约定解除劳动合同,对用人单位造成损失的,

  劳动者应赔偿用人单位下列损失:

  (一) 用人单位招收录用其所支付的费用;

3~15分钟,获得律师专业解答!
立即免费咨询律师
当前律师在线15822
今日律师解答20418
推荐阅读
相关阅读
相关回答
热点话题
找法网 > 法律知识 > 劳动纠纷 >劳动关系 > 试用期 > 正文