法律知识

单位是否可以多发工资而不为职工缴纳社会保险?

来源:找法网 2011-01-11 15:27:40阅读数:

《劳动法》第72条规定:“用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。”《社会保险费征缴暂行条例》第4条规定:“缴费单位、缴费个人应当按时足额缴纳社会保险费。”第12条规定:“缴费单位和缴费个人应当以货币形式全额缴纳社会保险费。缴费个人应当缴纳

《劳动法》第72条规定:“用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。”《社会保险费征缴暂行条例》第4条规定:“缴费单位、缴费个人应当按时足额缴纳社会保险费。”第12条规定:“缴费单位和缴费个人应当以货币形式全额缴纳社会保险费。缴费个人应当缴纳的社会保险费,由所在单位从其本人工资中代扣代缴。社会保险费不得减免。”

社会保险不同于商业保险,属于国家强制性的保险。参加社会保险不一个人意志为转移,是国家法律的强制性规定,任何人不得违反。根据上述法律规定,为职工办理社会保险,缴纳或者代扣代缴社会保险是用人单位的法定义务;享受社会保险待遇是劳动者的法定权利。该义务和权利不能通过约定的方式免除或放弃。

特别声明:此文版权归法律界网站所有,转载请注明来源于法律界网站!

<
3~15分钟,获得律师专业解答!
立即免费咨询律师
当前律师在线13525
今日律师解答3267
推荐阅读
相关阅读
相关回答
热点话题
找法网 > 法律知识 > 劳动纠纷 >劳动保险 > 社会劳动保险 > 正文