法律知识

单位可以收押金吗?

来源:找法网 2011-06-24 11:45:43阅读数:

中律网免费法律咨询:单位在签合同时,要我们交200元押金,说是解除合同时可以退,不交就不录用,请问这样合法吗 ? 法律咨询律师解答:用人单位的做法是不合法的。 劳动合同法第九条明确规定: 用人单位招用劳动者,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取

中律网免费法律咨询:单位在签合同时,要我们交200元押金,说是解除合同时可以退,不交就不录用,请问这样合法吗 ?

法律咨询律师解答:用人单位的做法是不合法的。
劳动合同法第九条明确规定: 用人单位招用劳动者,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物,不得扣押劳动者的居民身份证或者其他证件。
在实践中,有些用人单位为防止劳动者在工作中给用人单位造成损失,不赔偿就不辞而别的情况,利用自己的强势地位,在招用劳动者时要求劳动者提供担保或者向劳动者收取风险抵押金的行为,是一种不合法的行为。劳动者遇到这种情况,可以去劳动行政部门投诉。

3~15分钟,获得律师专业解答!
立即免费咨询律师
当前律师在线9399
今日律师解答5723
推荐阅读
相关阅读
相关回答
热点话题
找法网 > 法律知识 > 劳动纠纷 >劳动合同 > 劳动合同的订立 > 正文