法律知识

员工本人不愿意支付个人应缴纳的社保费,单位是否可以不为该员工缴纳养老保险费?

来源:找法网 2011-06-16 16:42:25阅读数:

《社会保险费征缴暂行条例》第四条规定:缴费单位、缴费个人应当按时足额缴纳社会保险费。第十二条规定:缴费单位和缴费个人应当以货币形式全额缴纳社会保险费。缴费个人应当缴纳的社会保险费,由所在单位从其本人工资中代扣缴。社会保险费不得减免。用人单位必须强制

      《社会保险费征缴暂行条例》第四条规定:“缴费单位、缴费个人应当按时足额缴纳社会保险费。”第十二条规定:“缴费单位和缴费个人应当以货币形式全额缴纳社会保险费。缴费个人应当缴纳的社会保险费,由所在单位从其本人工资中代扣缴。社会保险费不得减免。”用人单位必须强制性为全体员工参保,否则,劳动保障部门将予以处罚;员工拒绝参保的,用人单位可以不予招用或解除劳动合同,不需支付经济补偿金。

3~15分钟,获得律师专业解答!
立即免费咨询律师
当前律师在线14225
今日律师解答26834
推荐阅读
相关阅读
相关回答
热点话题
找法网 > 法律知识 > 劳动纠纷 >劳动保险 >养老保险 > 养老保险概念知识 > 正文