法律知识

工伤等级鉴定后在什么情况下需再次鉴定?

来源:找法网 2011-07-01 10:35:01阅读数:

问:等级鉴定后在什么情况下需要进行再次鉴定?我已经鉴定过一次,我想知道有没有什么法律法规的会不会要求过上几年以后进行再次能力鉴定 答:《上海市实施办法》规定 第二十八条(再次鉴定) 申请劳动能力鉴定的用人单位、工伤人员或者其直系亲属对劳动能力鉴定结论或者职
问:等级鉴定后在什么情况下需要进行再次鉴定?我已经鉴定过一次,我想知道有没有什么法律法规的会不会要求过上几年以后进行再次能力鉴定

答:《上海市实施办法》规定

第二十八条(再次鉴定)

申请劳动能力鉴定的用人单位、工伤人员或者其直系亲属对劳动能力鉴定结论或者职业病鉴定结论不服的,可以在收到该鉴定结论之日起15日内向市鉴定委员会提出再次鉴定申请。

对职业病鉴定结论不服的再次鉴定申请,市鉴定委员会应当另行组织专家组,进行再次鉴定。

市鉴定委员会作出的再次鉴定结论为最终结论。

第二十九条(复查鉴定)

自劳动能力鉴定结论作出之日起1年后,工伤人员或者其直系亲属、用人单位或者经办机构认为伤残情况发生变化的,可以提出劳动能力复查鉴定申请。

第三十条(鉴定费用)

工伤人员的初次劳动能力鉴定费用由工伤保险基金支付。

用人单位、工伤人员或者其直系亲属提出再次鉴定或者复查鉴定申请的,再次鉴定结论维持原鉴定结论,或者复查鉴定结论没有变化的,鉴定费用由提出再次鉴定或者复查鉴定申请的用人单位、工伤人员或者其直系亲属承担;再次鉴定结论或者复查鉴定结论有变化的,鉴定费用由工伤保险基金承担。

3~15分钟,获得律师专业解答!
立即免费咨询律师
当前律师在线12651
今日律师解答20958
推荐阅读
相关阅读
相关回答
热点话题
找法网 > 法律知识 > 劳动纠纷 >工伤事故 >工伤鉴定 > 工伤鉴定知识 > 正文