法律知识

发生交通事故后,可以事后报警吗?

来源:找法网 2011-03-15 10:45:44阅读数:

当事人未在道路交通事故现场报警,事后请求公安机关交通管理部门处理的,公安机关交通管理部门应当按照本规定第十条的规定予以记录,并在三日内作出是否受理的决定。经核查道路交通事故事实存在的,公安机关交通管理部门应当受理,并告知当事人;经核查无法证明道路交

当事人未在道路交通事故现场报警,事后请求公安机关交通管理部门处理的,公安机关交通管理部门应当按照本规定第十条的规定予以记录,并在三日内作出是否受理的决定。经核查道路交通事故事实存在的,公安机关交通管理部门应当受理,并告知当事人;经核查无法证明道路交通事故事实存在,或者不属于公安机关交通管理部门管辖的,应当书面告知当事人,并说明理由。

3~15分钟,获得律师专业解答!
立即免费咨询律师
当前律师在线13989
今日律师解答40848
推荐阅读
相关阅读
相关回答
热点话题
找法网 > 法律知识 > 交通事故 >交通事故处理 > 交通事故处理办法 > 正文