法律知识

行人横穿马路被撞,机动车驾驶人应承担责任吗?

来源:找法网 2011-05-29 22:45:05阅读数:

行人横穿马路被撞,机动车驾驶人应承担责任吗?根据《道路交通安全法》第67条规定,行人、非机动车、拖拉机、轮式专用机械车、铲接式客车、全挂拖斗车以及其他设计最高时速低于七十公里的机动车,不得进入高速公路。但同时该法第76条第1款第(二)项规定,机动车与非机动

    行人横穿马路被撞,机动车驾驶人应承担责任吗?根据《道路交通安全法》第67条规定,行人、非机动车、拖拉机、轮式专用机械车、铲接式客车、全挂拖斗车以及其他设计最高时速低于七十公里的机动车,不得进入高速公路。但同时该法第76条第1款第(二)项规定,机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方责任。所以,横穿高速公路的行人被正常行驶的机动车撞死的,机动车尽管不负事故责任,但不能免除其赔偿责任,但可以减轻其赔偿责任。

3~15分钟,获得律师专业解答!
立即免费咨询律师
当前律师在线17602
今日律师解答12332
推荐阅读
相关阅读
相关回答
热点话题
找法网 > 法律知识 > 交通事故 >交通事故认定 > 交通事故责任认定 > 正文