法律知识

横穿高速公路的行人被正常行驶的机动车撞死的,机动车驾驶人是否不承担事故责任?

来源:找法网 2011-05-25 11:28:07阅读数:

权威解答: 《道路交通安全法》第67条规定,行人、非机动车、拖拉机、轮式专用机械车、铰接式客车、全挂拖斗车以及其他设计最高时速低于七十公里的机动车,不得进入高速公路。但同时,《道路交通安全法》第76条第1款第2项规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损

      权威解答:

      《道路交通安全法》第67条规定,行人、非机动车、拖拉机、轮式专用机械车、铰接式客车、全挂拖斗车以及其他设计最高时速低于七十公里的机动车,不得进入高速公路。但同时,《道路交通安全法》第76条第1款第2项规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。所以,横穿高速公路的行人被正常行驶的机动车撞死的,机动车尽管不负事故责任,但不能免除其赔偿责任,但可以减轻其赔偿责任。

3~15分钟,获得律师专业解答!
立即免费咨询律师
当前律师在线14098
今日律师解答31628
推荐阅读
相关阅读
相关回答
热点话题
找法网 > 法律知识 > 交通事故 >交通事故认定 > 交通事故责任认定 > 正文