法律知识

姓名更改需要符合什么条件

来源:找法网 2011-06-04 11:02:22阅读数:

导读:我国《民法通则》第99条第1款规定,“公民享有姓名权,有权决定、使用和依照规定改变自己的姓名,禁止他人干涉、盗用、假冒。”更改姓名需要符合哪些条件呢?姓名权是公民依法享有的决定、使用、变更自己的姓名并要求他人尊重自己姓名的一种人格权利。姓名权保护的客体是权利人的姓名。姓名并不限于公民在户籍机关正式登记的本名

  导读:我国《民法通则》第99条第1款规定,“公民享有姓名权,有权决定、使用和依照规定改变自己的姓名,禁止他人干涉、盗用、假冒。”更改姓名需要符合哪些条件呢?

  姓名权是公民依法享有的决定、使用、变更自己的姓名并要求他人尊重自己姓名的一种人格权利。姓名权保护的客体是权利人的姓名。姓名并不限于公民在户籍机关正式登记的本名。

  一、2007年7月1日起,更改姓名的政策有了改变。

  年满16周岁的成年人只需要以下相关材料:1.本人申请2.户籍证明3.单位或学校证明即可。

  未满16周岁的未成年人只需由监护人提出申请并提供相关证明(户籍证明,学校证明,出生证明或独生子女证明)即可,如父母离异的也只需要监护人一方同意即可更改姓氏和姓名,无须以前那样需要离异的父母双方均同意。

  二、公民变更姓名、出生日期、民族等的规定:

  公民的户口变更登记是由于客观情况变化,为使原有的登记内容符合实际情况而进行的 一项登记。户口登记具有法定效力,变更只能申请户口登记部门依法进行,公民不能自行改动。

  (1)姓名变更。学龄前儿童姓名变更可口头申请,由民警自己掌握。 10 周岁以上儿童 应征得本人同意,成年人由自己提出书面申请。上学后至 16 周岁的公民要变更姓名,由派出所所长审批。 16 周岁以后,须由本人提出书面申请并持有效证明材料报公安机关审批。依法被剥夺政治权利和正受刑事处罚和劳动教养者,不得变更姓名。公民依法变更姓名后,原姓名作为“曾用名”备查。

  (2)出生日期的变更。公民申请变更出生日期,应出具有效的出生证件或公证机关的证明,经民警调查属实后,经批准方能变更。

  (3)民族成份变更。户口登记机关尸能依据县以上民族工作部门出具公证明办理变更手续。

  国家民委规定恢复或改正民族成份,个人申请者由县级民族工作部门审核;

  一村或一街道相当数量住户集中申请者由地(市)级民族工作部门审批;要大范围的群众要求者,由省级有关部门进行调查,本级人民政府审定报请国务院审批。

  隔代要求恢复或改正民族成份的,应当首先改变其父母的民族成份,再行改变其本人民族成份;

  如父母亡故,可依生祖父母或生外祖父母一方的民族成份,由本人选定改变;生祖父母或生外祖父母均已亡故的,不再纵向上溯或横向援引改变民族成份。

  不同民族成份者因收养关系或父母婚姻,要求改变子女民族成份的,成年人不应改变,未成年子女可由父母双方协商选定。

  找法小编提醒您:姓名权是每个公民的基本权利,是公民人身自由权的体现。在符合法定的更改姓名条件时,公民可以自主的选择更改姓名。

3~15分钟,获得律师专业解答!
立即免费咨询律师
当前律师在线12427
今日律师解答11829
推荐阅读
相关阅读
相关回答
热点话题
找法网 > 法律知识 > 民法 >民事权利 >人身权 > 姓名权 > 正文