法律知识

儿媳有赡养公婆的义务吗?

来源:找法网 2016-12-15 09:37:27阅读数:

儿媳与公婆之间关系有史以来都是很微妙的,特别是婆婆。俗话都说,婆媳亲,全家和。公婆与儿媳不亲没关系,大家不常碰面就好了。但是,问题来了,儿子需要赡养父母,这是天经地义的,那么儿媳呢?儿媳也需要赡养公婆吗?儿媳是否有义务赡养公婆呢?儿媳有赡养公婆的义务吗?

  案情简介

  杨婆婆和老伴儿共生育了一子一女,子女均已成年,成家另过,老伴儿已于数年前去世。因家庭矛盾,儿子董某和儿媳何某于结婚后外出打工一直未归,对老人没有尽到赡养义务。2015年1月,杨婆婆在家中摔伤,女儿女婿为其花费医疗费30000余元,并一直轮流照顾老人,儿子儿媳未予照顾,也未支付医疗费。现杨婆婆年老体弱,无劳动能力也无其他经济来源,遂向法院起诉,要求儿子儿媳每年承担赡养费。

  杨婆婆认为,子女对父母有赡养义务,儿子有义务,儿媳嫁过来就是自己家人,也应承担相应的赡养义务。儿媳何某则认为,杨婆婆没有抚养照顾过自己,自己对杨婆婆没有赡养义务。

  法律解析

  我国现行的法律规定了子女及有负担能力的孙子女、外孙子女作为赡养人的赡养义务,而赡养人的配偶仅负有协助义务。

  由于儿媳与公婆并非法律上的父母子女关系,不具有父母子女间的权利义务,儿媳便不需要对公婆承担赡养义务。

  来看看法律具体是怎么规定的:

  《婚姻法》第二十一条规定,子女对父母有赡养扶助的义务。子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。

  第二十八条规定,有负担能力的孙子女、外孙子女,对于子女已经死亡或子女无力赡养的祖父母、外祖父母,有赡养的义务。

  《老年人权益保障法》第十四条规定,赡养人是指老年人的子女以及其他依法负有赡养义务的人。赡养人的配偶应当协助赡养人履行赡养义务。

   知识拓展——

  儿媳、女婿可以继承公婆、岳父母的遗产吗?

  若对老人的遗产按照法定继承予以分配的,根据《继承法》第十条的规定,遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。儿媳、女婿并不具有法定继承权,不得继承公婆、岳父母的遗产。

  但是根据《继承法》第十二条规定,丧偶儿媳对公、婆,丧偶女婿对岳父、岳母,尽了主要赡养义务的,作为第一顺序继承人,即丧偶的儿媳、女婿对公婆、岳父母尽了主要赡养义务的,则可以作为第一顺序继承人继承老人的遗产。

  从立法思想来说,法律是鼓励儿媳、女婿赡养其配偶的父母的。

3~15分钟,获得律师专业解答!
找法网 > 法律知识 > 收养法 >赡养 > 赡养义务 > 正文