法律知识

女方怀孕6个月,丈夫起诉离婚

来源:找法网 2011-06-16 14:01:04阅读数:

中律网法律咨询:我怀孕六个月,丈夫起诉离婚,请问法院会不会判离?如果等孩子生下来,女方取得了抚养权,是否可以请求男方一次性支付18年抚养费? 法律咨询律师解答:

  中律网法律咨询:我怀孕六个月,丈夫起诉离婚,请问法院会不会判离?如果等孩子生下来,女方取得了抚养权,是否可以请求男方一次性支付18年抚养费?

  法律咨询律师解答:

 (1)根据《婚姻法》第34条:女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。

 (2)根据第37条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部分或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。你可以跟对方协商,要求对方一次性支付18年的抚养费,对方如不同意,由法院判决。

3~15分钟,获得律师专业解答!
立即免费咨询律师
当前律师在线14050
今日律师解答24804
推荐阅读
相关阅读
相关回答
热点话题
找法网 > 法律知识 > 婚姻法 >离婚 >离婚诉讼 > 诉讼离婚 > 正文