法律知识

原子女能否继承父母再婚后的遗产

来源:找法网 2011-12-17 15:49:03阅读数:

张某的父母亲都是离异后再婚,再婚前各有子女和住房,再婚时父亲在另外一处住房安了家,后来才有了张某。老两口再婚共同生活二十余年后相继辞世,留有两处产权房及存款若

  

  张某的父母亲都是离异后再婚,再婚前各有子女和住房,再婚时父亲在另外一处住房安了家,后来才有了张某。老两口再婚共同生活二十余年后相继辞世,留有两处产权房及存款若干。他父母亲再婚前的子女能否继承老人再婚后的遗产?

  

                               

   我国《婚姻法》第三十六条规定:“ 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。”《继承法》的规定,在没有遗嘱继承或遗赠的情况下,依法适用法定继承。张某与其父母原来各自的子女均同为第一顺序继承人。关于遗产继承份额问题,根据《继承法》第十三条规定,同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。 对生活有特殊困难的缺乏劳动能力的继承人,分配遗产时,应当予以照顾。 对被继承人尽了主要扶养义务或者与被继承人共同生活的继承人,分配遗产时,可以多分。有扶养能力和有扶养条件的继承人,不尽扶养义务的,分配遗产时,应当不分或者少分。 继承人协商同意的,也可以不均等。

免费快速咨询,获得专业律师解答!

立即免费咨询

当前律师在线 4887今日律师解答 5118

推荐阅读
相关阅读
相关回答
热点话题
找法网 > 法律知识 > 婚姻法 >结婚 > 再婚复婚 > 正文