法律知识

只有身份证能进行结婚登记吗?

来源:找法网 2017-07-20 14:40:00阅读数:

只有身份证能进行结婚登记吗?我国婚姻法规定,结婚需要身份证与户口本,两者缺一不可。

婚姻登记

  只有身份证能进行结婚登记吗?

  身份证与户口本缺一不可。《婚姻登记条例》第5条规定,办理结婚登记,应当出具本人的户口簿、身份证。

  婚姻登记时需要带些什么材料呢,下面具体说一下:

  第一,结婚双方的身份证原件。

  结婚双方的身份证原件是必须带的,不用带复印件。

  第二,结婚双方的户口本原件。

  带好结婚双方的户口本原件。

  如果是集体户口,要到所在单位要来集体户口首页的复印件并加盖公章,还有自己的集体户口页原件。

  第三,结婚双方的合影。

  要红底的双方合影照片,需要带两张。

  在照相馆拍时直接告诉是结婚登记需要的即可,照相馆会洗出适合的大小。

  相关知识:一方伪造身份证与另一方登记结婚(即结婚证上的身份信息与真实的身份信息不一致),另一方向人民法院提起撤销或无效之诉,该如何处理?

  我国法定无效婚姻包括四种情形——重婚、有禁止结婚的亲属关系、婚前患有医学上认为不应当结婚的疾病且婚后尚未治愈以及未达到法定婚龄,撤销婚姻就只有一种情形——因胁迫结婚。所以,如果对配偶身份有异议,不能通过民事诉讼撤销婚姻或者认定婚姻无效。一方对配偶身份提出异议,首先要解决的就是结婚登记是否成立的问题,这里还涉及到民政部门。这种情况,法院会判决驳回当事人申请撤销婚姻或者宣告婚姻无效的诉讼请求,告知其可以依照《行政复议法》以及《行政诉讼法》规定的程序办理。

免费快速咨询,获得专业律师解答!

立即免费咨询

当前律师在线 5984今日律师解答 3835

推荐阅读
相关阅读
相关回答
热点话题
找法网 > 法律知识 > 婚姻法 >结婚 > 结婚登记 > 正文