法律知识

结婚登记后,一方不愿同居怎么办?

来源:找法网 2011-11-14 16:53:33阅读数:

咨询:小张与家乡农村一女青年登记结婚后,由于特殊原因一直没有办结婚仪式。后来因情况发生变化,小张要求与女方解除,而女方不同意。最近,女方来探亲,小张坚决拒绝与女


咨询:小张与家乡农村一女青年登记结婚后,由于特殊原因一直没有办结婚仪式。后来因情况发生变化,小张要求与女方解除,而女方不同意。最近,女方来探亲,小张坚决拒绝与女方同居。这件事如何处理?

法律快车网律师答: 根据我国第7条规定的精神,男女双方已到婚姻登记机关办理,并领得了书,小张与那位女青年就确立了夫妻关系。登记后双方何时同居,是否同居都不影响夫妻关系的确立。结婚登记后,如果双方都不愿意同居,即可到当地婚姻登记机关申请离婚,经婚姻登记机关查明,双方确系自愿离婚且对财产问题已有适当处理,就可办理离婚登记,并发给。如果一方不愿同居提出离婚,另一方坚决不愿离婚,则要诉请人民法院处理。

3~15分钟,获得律师专业解答!
立即免费咨询律师
当前律师在线12292
今日律师解答33000
推荐阅读
相关阅读
相关回答
热点话题
找法网 > 法律知识 > 婚姻法 >结婚 > 结婚登记 > 正文