法律知识

遗赠抚养协议可以撤销吗?

来源:找法网 2016-08-08 17:05:59阅读数:

遗赠扶养协议是遗赠人和扶养人之间关于扶养人承担遗赠人的生养死葬的义务,遗赠人的财产在其死后转归扶养人所有的协议。

  1、《遗赠抚养协议》能否随时撤销?

  【基本案情】周先生66岁,一生未婚,无儿无女。因身体原因,周先生找了一个保姆,并和保姆约定:由保姆来照顾他至终老,去世后,周先生将其唯一的房屋赠与保姆。双方到公证处办理了《遗赠抚养协议》。五年后,周先生病重,周先生的二个弟弟要求周先生撤销遗赠协议,并重新订立遗嘱。保姆不同意。请问周先生能否撤销《遗赠抚养协议》。

  【案例分析】《遗赠抚养协议》不同于《遗赠协议》。《遗赠协议》是无条件且无偿赠与财产,故可以随时撤销遗赠协议。《遗赠抚养协议》属附条件协议,是老人与保姆双方订立的一个附条件合同,由保姆照顾老人,而老人将房产赠与保姆,即保姆付出劳动,老人支付财物。故老人是不能随意反悔更改的,只要保姆按照约定照顾了周先生,那么周先生应当按照约定将房屋给保姆。所以本案中,周先生不能随时撤销与保姆签订的《遗赠抚养协议》。

  2、签订了遗赠扶养协议可否解除?

  【问题解答】遗赠扶养协议可以解除,但应偿还扶养人或集体组织已支付的供养费用。

  【相关案例】原告之子简文江去世后,被告经人介绍与原告儿媳冉从容结婚,原、被告遂于2002年1月26日签订了“完婚条约”,该条约约定,被告与冉从容结婚后,被告入赘到简家,改名为简文忠,与原告为父子关系,并负责赡养原告夫妇、抚养冉从容所生两个子女,被告履行前述义务后则享有继承权。被告与冉从容婚后前几年,一家人之间关系和睦,被告也履行了其相应的义务。2007年,冉从容与被告开始闹矛盾,并两次向本院起诉离婚,均被判决驳回。自此开始,冉从容离家一直未归,原、被告之间的逐渐产生矛盾。后原告坚持要求解除遗赠抚养协议。法院判决解除原告与被告之间的遗赠抚养协议,但原告需偿还被告供养费用5000元。

  【法条链接】《继承法》第三十一条公民可以与扶养人签订遗赠扶养协议。按照协议,扶养人承担该公民生养死葬的义务,享有受遗赠的权利。

  《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国继承法>若干问题的意见》第五十六条扶养人或集体组织与公民订有遗赠扶养协议,扶养人或集体组织无正当理由不履行,致协议解除的,不能享有受遗赠的权利,其支付的供养费用一般不予补偿;遗赠人无正当理由不履行,致协议解除的,则应偿还扶养人或集体组织已支付的供养费用。

3~15分钟,获得律师专业解答!
找法网 > 法律知识 > 继承法 > 遗赠协议 > 正文