法律知识

与老人共同生活的子女可以多分得遗产吗?

来源:找法网 2010-12-29 09:18:36阅读数:

虽然从原则上来说,子女在分配父母遗产的时候应当均等,但这并不是绝对的。 对被继承人尽了主要赡养义务或者与被继承人共同生活的继承人,分配遗产时,可以多分。 同样道
</script>

  虽然从原则上来说,子女在分配父母遗产的时候应当均等,但这并不是绝对的。
  对被继承人尽了主要赡养义务或者与被继承人共同生活的继承人,分配遗产时,可以多分。
  同样道理,有赡养能力和有赡养条件的继承人,不尽赡养义务的,分配遗产时,应当不分或者少分。
  注意:前一个是"可以",意味着不是必须的;后一个则是"应当",是强制性的惩罚措施。
  参考法条:《继承法》第十三条。


免费快速咨询,获得专业律师解答!

立即免费咨询

当前律师在线 5505今日律师解答 3570

推荐阅读
相关阅读
相关回答
热点话题
找法网 > 法律知识 > 继承法 > 遗产分割 > 正文