法律知识

母亲去世之前留下遗嘱 没有公证的遗嘱有效吗?

来源:找法网 2009-01-21 10:28:50阅读数:

母亲过世之前留下遗嘱称要把房子留给女儿,但是没有进行公证,不久,父亲也写下同样的遗嘱。昨日,家住开发区晨光小区的赵女士给社区律师帮你维权栏目记者打来电话,询问

母亲过世之前留下遗嘱称要把房子留给女儿,但是没有进行公证,不久,父亲也写下同样的遗嘱。昨日,家住开发区晨光小区的赵女士给“社区律师帮你维权”栏目记者打来电话,询问没有公正的遗嘱有没有法律效力。如果具有法律效力,房子何时能过户到赵女士的名下?

赵女士今年35岁,有一个收养的弟弟。赵女士的父母一共有3处房产。去年2月份,她的母亲因病住院,去世之前留下遗嘱:一套房子给赵女士,一套房子给赵女士的弟弟,另外一套门头房也给赵女士。因其母亲不久后即去世,所以没有进行公证。不久,其父亲也留下书面遗嘱,遗嘱内容与母亲相同。

律师观点:

山东鼎然律师事务所律师徐卫:我国《继承法》第十六条第二款规定“公民可以立遗嘱将个人财产指定由法定继承人的一人或者数人继承。”

依我国《继承法》规定,遗嘱继承有三种形式,即口头遗嘱、自书(代书) 遗嘱、公证遗嘱。经过公证的遗嘱,其法律效力大于口头遗嘱和书面遗嘱,在无公证遗嘱的情况下,书面遗嘱同样具有法律效力。但其母亲只是有权立遗嘱处分属于自己份额的财产,虽然其父亲也留有书面遗嘱,其在其父亲尚在世的情况下,该房产暂不能过户到赵女士名下,除非其父目前以赠予的方式将属于自己份额的房产给予其女儿,赵女士方可办理房产过户手续。

3~15分钟,获得律师专业解答!
立即免费咨询律师
当前律师在线15512
今日律师解答21887
推荐阅读
相关阅读
相关回答
热点话题
找法网 > 法律知识 > 继承法 > 继承动态 > 正文