法律知识

婚前的彩礼可以要求对方返还吗?

来源:找法网 2011-01-04 14:00:24阅读数:

小美与大纲确立了恋爱关系并准备结婚,小美的父母向大纲家要了一份彩礼。后来两人因为感情不和分手,大纲要求返还自己父母送给小美的彩礼。大纲的这种要

小美与大纲确立了恋爱关系并准备结婚,小美的父母向大纲家要了一份彩礼。后来两人因为感情不和分手,大纲要求返还自己父母送给小美的彩礼。大纲的这种要求是否合理?

律师点评

最高人民法院关于婚姻法的司法解释中规定,如果婚姻当事人一方给付了另一方彩礼,在以下情况下当事人要求返还的,人民法院应予支持:

(1)双方没有登记结婚手续的;

(2)虽然办理了结婚登记手续但确实没有在一起生活的;

(3)婚前给付彩礼导致给付人生活困难的。

本案中,大纲给小美的彩礼,按照上述司法解释的规定,应该是要返还的。

法条链接

最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)

第十条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续的;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

免费快速咨询,获得专业律师解答!

立即免费咨询

当前律师在线 23330今日律师解答 51111

相关阅读
相关回答
热点话题