法律知识

因急需用钱,借了5万却应出借人的要求写了张6万的借款合同,是否可以只还5万元?

来源:找法网 2011-03-28 14:25:35阅读数:

因急需用钱,借了5万却应出借人的要求写了张6万的借款合同,是否可以只还5万元? 这个借款协议属于部分无效,即超过5万元的部分是无效的。因为它即不是借款人的真实意思表示,借5万元却签署了6万元的合同,完全是在乘人之危的情况下做出的行为,违反了法律的规定,因此

因急需用钱,借了5万却应出借人的要求写了张6万的借款合同,是否可以只还5万元?
  这个借款协议属于部分无效,即超过5万元的部分是无效的。因为它即不是借款人的真实意思表示,借5万元却签署了6万元的合同,完全是在乘人之危的情况下做出的行为,违反了法律的规定,因此是无效的。
  《合同法》第五十二条规定:有下列情形之一的,合同无效:(一)一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;(二)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;(三)以合法形式掩盖非法目的;(四)损害社会公共利益;(五)违反法律、行政法规的强制性规定。

3~15分钟,获得律师专业解答!
立即免费咨询律师
当前律师在线14063
今日律师解答39538
推荐阅读
相关阅读
相关回答
热点话题
找法网 > 法律知识 > 合同法 >合同解读 >借款合同 > 借款合同解读 > 正文