法律知识

农村宅基地房产租赁是否符合法律规定

来源:找法网 2018-07-16 18:17:17阅读数:

农村宅基地,是农村的农户或个人用作住宅基地而占有、利用本集体所有的土地。包括已经建设房屋、建过房屋或者决定用于建造房屋的土地,已经建设房屋的土地、建过房屋但已无上盖物或不能居住的土地以及准备建房用的规划地三种类型。农村宅基地房产租赁是否符合法律规定呢?下文找法网小编为您详细介绍。

  宅基地是农民重要财产之一,那么农村宅基地房产租赁是否符合法律规定呢?找法网小编为您整理了以下相关资料,以供参考。

  一、农村宅基地可以出租吗?

  关于宅基地使用权能否用于出租,我国法律和有关政策并无明确规定,基于宅基地使用权是供农民建造房屋及其附属设施之用,原则上,宅基地使用权不得单独出租。鉴于《土地管理法》规定农村村民可以将房屋出租,因出租并不发生房屋所有人和土地使用权人主体的改变。因此,在不违反法律和国家有关规定的宅基地使用权用途的情况下,华律小编认为,可以认定农民出租宅基地使用权的行为有效,但是需要注意的是,如果因出租人无住房而要求解除租赁关系的,应当准许。其实,换个角度来讲,既然宅基地可以出租,那村子里也可以统一规划,统一管理。如果有需求,也可以把闲置的宅基地改造成农家乐或者是家庭旅馆,村委会可以替农户进行管理,收取一定管理费,这样一来,闲置的宅基地也可以物尽其用,而村里也可以有新的财政收入。

  二、农村宅基地房产租赁的相关法律规定:

  《土地管理法》第六十二条规定,农村村民出卖、出租住房后,再申请宅基地的,不予批准。可见,法律中宅基地是可以出租的,但是出租的对象并不明确。各省市的农村宅基地管理条例或办法中对出租也没有给出明确规定。为了保证个人权益,建议还是到当地土管所进行咨询,以当地规定为准。因为个别地区有如下规定:农村村民宅基地的所有权属于集体,个人只有使用权,未经批准任何人不得擅自转让、出租。

  由此可见国家并没有限制宅基地房屋的出租,因为农村村民只拥有宅基地的使用权,并且法律规定宅基地使用权不得单独转让,因此农村宅基地出租也必须是以宅基地房屋出租的方式进行,单独出租宅基地使用权是无效的,并且农村宅基地出租的对象也只能是同一个集体的成员。理论上,集体宅基地是可以给成员无限的使用期限的,因此房屋出租的期限可以在合理的使用期限内任意约定。实际中,村里将住房出租给外地人,在很多农村地区已是非常普遍的现象,村集体也不会太过干涉。但需要注意的是,出租后的房屋用途必须符合规划标准,若是对房屋进行改建、扩建等,还是需要申请并办理相关手续。

  以上就是找法网小编为您整理的有关农村宅基地房产租赁是否符合法律规定的相关内容。出租宅基地也得好好地挑选一下租客,毕竟街坊四邻有可能都是几代人的交情,即便是出租,也得找个牢靠人。如果还有其他相关问题想要了解的,欢迎来找法网咨询相关律师。

3~15分钟,获得律师专业解答!
立即免费咨询律师
当前律师在线13043
今日律师解答32853
推荐阅读
相关阅读
相关回答
热点话题
找法网 > 法律知识 > 房产纠纷 >宅基地使用法 > 宅基地房产 > 正文