河北省唐山市丰润北京秦高速迁西支线征地补偿标准是多少?山区土地的石头挡墙是否补偿,补偿多少?农民开垦的荒地是否补偿,补偿多少?
回答:2009年年1月1日起实施的《河北省人民政府关于实行征地区片价的通知》(冀政〔2008〕132号)很好的解决了这一难题。区片地价明确规定了各县(市)征地的具体价格,比如,承德县征收土地的价格分为5个片价。片价一最高为80000元/亩土地,片价五最低为28000元/亩土地 。这个价格是区片价实施之前的补偿标准的5倍多,就是最低区片地价也是原来价格的2倍之多,充分说明了在区片价格实施之前政府补偿的随意性。其他市、县的情况也基本和承德县相似。
在区片价格实施之前,失地农户实际拿到的补偿费也少之又少,很多政府规定,10倍的补偿费归村集体,6倍归失地农户。比如:涉县2007年建设青兰高速公路,失地农民每亩地仅拿到6300元的安置补助费。而村委会却得到每亩10500元的土地补偿费。如果按照《河北省人民政府关于实行征地区片价的通知》的规定,土地补偿费20%归集体经济组织,80%归被征地的土地使用权人或者按照家庭承包方式承包土地的农户。即使按照涉县每亩地16800元的补偿标准计算,失地农民也能拿到每亩地13440元。失地农民自己失去了土地,又不能解决承包地的问题,真不知道6300 元/亩的补偿标准他们怎么活下去。如果按照区片地价计算,涉县目前的补偿标准为:区片一最高为:40700元/亩,区片三最低为:35200元/亩。失地农民如果按区片一计算,每亩地可得到32560元的补偿款,还能够解决生活问题。就差一年多,失地农民每亩地缺少拿到了近26000元,你说原来补偿是否偏低了