法律知识

房子离婚过户要交税吗

来源:找法网 2019-11-20 10:00:55阅读数:

我们知道,房产过户属于房屋所有权变更,需要交税。房屋转手交易或赠与时,主要涉及的税种有营业税及附加、契税、个人所得税。夫妻离婚,会涉及到财产的分割。但是有很多人疑惑,如果夫妻财产有房产的,办理过户的,那么房子离婚过户要交税吗?接下来找法网小编就来为大家解答。

  一、房子离婚过户要交税吗

  1、根据我国《婚姻法》,夫妻共有房屋属共同共有财产。因夫妻财产分割而将原共有房屋产权归属一方,是房产共有权的变动,而不是现行契税政策规定征税的房屋产权转移行为。因此,对离婚后原共有房屋产权的归属人不征收契税。

  2、根据财税文件规定,离婚财产分割涉及到个人无偿赠与不动产、土地使用权权暂免征收营业税;

  3、根据财税文件规定,房屋产权人将房屋产权无偿赠与配偶时,对当事双方不征收个人所得税:对于夫妻共有财产,如果一方放弃,属于“将房屋产权无偿赠与配偶”,无须缴纳个人所得税。

房子离婚过户要交税吗

  二、夫妻离婚房产分配

  1、新婚姻法,离婚财产如何分割:第五条规定:确定了夫妻一方婚前或者婚后购买的房屋产生部分,属于一方个人财产。离婚时房屋部分不予分割。

  2、新婚姻法,婚内房屋赠与,离婚财产如何分割:第六条规定:针对的是婚前或者婚姻关系存续期间一方将房产赠与另一方,未过户的,可以撤销赠与行为。

  3、新婚姻法,一方父母出资买房,离婚财产如何分割:第七条规定:婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。

  三、夫妻离婚房产过户要交多少税

  1、关于营业税问题,根据《财政部国家税务总局关于个人金融商品买卖等营业税若干政策的通知》(财税第二条规定:个人无偿赠与不动产、土地使用权,属于下列情形之一的,暂免征收营业税。

  2、关于契税问题,在离婚分割房产办理产权时可按《国家税务局关于离婚后房屋权属变化是否征收契税的批复》规定判定,即:“根据我国婚姻法的规定,夫妻共有房屋属共同共有财产。因夫妻财产分割而将原共有房屋产权归属一方,是房产共有权的变动而不是现行契税政策规定征税的房屋产权转移行为。”

  以上就是找法网小编为大家解答的关于房子离婚过户要交税吗问题的相关法律知识内容了,综上所述呢,我们可以了解到因夫妻财产分割而将原共有房屋产权归属一方,是房产共有权的变动,而不是现行契税政策规定征税的房屋产权转移行为。

免费快速咨询,获得专业律师解答!

立即免费咨询

当前律师在线 13964今日律师解答 14838

相关回答
热点话题
找法网 > 法律知识 > 房产纠纷 >房产变更 > 房产过户 > 正文