法律知识

拦路抢劫未遂会被判刑吗?

来源:找法网 2011-04-29 09:52:36阅读数:

拦路抢劫未遂要看具体的情况来判断是否属于抢劫罪。如果抢劫未遂又没造成伤害的,一般不认为不构成抢劫罪;如果拦路抢劫未遂但致受害人重伤的,则认定为抢劫罪。 无论犯罪嫌疑人是否取得财物,也不论被抢财物价值的大

拦路抢劫未遂要看具体的情况来判断是否属于抢劫罪。如果抢劫未遂又没造成伤害的,一般不认为不构成抢劫罪;如果拦路抢劫未遂但致受害人重伤的,则认定为抢劫罪。

无论犯罪嫌疑人是否取得财物,也不论被抢财物价值的大小。只要是以非法占有为目的、并当场采取暴力或暴力相威胁手段,就构成抢劫罪。

根据我国《刑法》第二百六十三条规定,以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处3年以上10年以下有期徒刑,并处罚金;

3~15分钟,获得律师专业解答!
立即免费咨询律师
当前律师在线15956
今日律师解答33864
推荐阅读
相关阅读
相关回答
热点话题
找法网 > 法律知识 > 刑事辩护 >各罪辩护 >侵犯公民人身权利、民主权利罪 > 抢劫罪 > 正文