法律知识

代考的考生和“枪手”都会获罪吗?

来源:找法网 2017-08-30 17:41:30阅读数:

如今想要提升学历,或是获取各种行业资格证,都逃不过考试这一关。于是有人就想,要是找人代考,这样是否可以呢?代考是否违法呢?代考的考生和“枪手”都会获罪吗?对于这些问题,找法网小编在下文为您详细解答。

  代考的考生和“枪手”都会获罪吗?这个问题在现在社会中是常见的,因为对于考试,相信不管还是在学校的莘莘学子还是已出来工作但还是不停考考的人都会觉得考试难,考试难,提起考试好心烦!于是也有不少人打歪找招,就是请枪手代考,但出现替考行为,无论是考生还是替考者,都会受到法律的惩罚!若在法律规定的国家考试中,出现替考行为,还将会承担刑事法律责任。

  一、什么是代替考试罪?

  代替考试罪是我国《刑罚修正案(九)》新规定的罪名,自2015年11月1日起开始实施。该罪名规定:“代替他人或者让他人代替自己参加法律规定的国家考试的,处拘役或者管制,并处或者单处罚金”。

  具体的是2015年11月1日起正式实施的《刑法修正案(九)》正式将代替考试行为入刑,在刑法第二百八十四条后新增加一条,规定代替他人或让他人代替自己参加法律规定的国家考试的行为,将受到法律的制裁。

  代替他人或者让他人代替自己参加法律规定的国家考试的,处拘役或者管制,并处或者单处罚金。代替考试罪是典型的对向犯,刑法同时处罚考生和“枪手”双方行为人,且定罪和法定刑都相同。

 

代考的考生和“枪手”都会获罪吗 

  二、案例讲解:找人代考被当场“抓包” 考生、代考者皆获刑

  1、基本案情:

  2016年4月,何某需要参加2016年成人高等教育学士学位外国语统考。对自己考试能力深感担忧的何某,在考前两天通过他人联系上了韩某,希望为其代考,韩某同意了何某的要求。考试当天,韩某在考场,持何某身份证和准考证,以何某的名义参加考试时被监考人员当场发现,韩某向监考人员承认了替人代考的事实,考场人员当即报警处理。同日11时许,何某也主动投案如实供述了自己寻找韩某替自己代考的行为。

  2、案例分析:

  (1)法院审理

  法院审理后认为,被告人韩某代替他人参加法律规定的国家考试,被告人何某让他人代替自己参加法律规定的国家考试,其行为均构成代替考试罪。

  考虑到两人在公安对其采取强制措施前便如实供述自己的犯罪事实,是自首,可以从轻处罚。

  (2)判决

  两人犯代替考试罪,分别拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金人民币一千元。

  三、代替考试罪的入罪范围

  我国刑法对代替考试罪具有严格的限定,并非代替参加考试就构成该罪,必须是“法律规定的国家考试”。

  比如案件中

  ◎全国成人高等教育学士学位考试、机动车驾驶人考试,分别是由我国《高等教育法》和《道路交通安全法》规定的考试,因此属于法律规定的国家考试范围。

  ◎而全国职称外语等级考试,是由原国家人社部发文实行的全国性统一考试,并非是由法律所规定的国家考试。

  四、代考的考生和“枪手”都会获罪吗?

  在责任追究方面,代替考试罪除了要追究应试者的刑事法律责任外,也需追究代考者即俗称“枪手”的刑事法律责任。

  另外,部分高校也可能对涉事的在校学生作出开除学籍等处罚。值得注意的是,如果行为人在代替考试过程中实施了其他的违法犯罪行为,也将承担相应的法律责任。

  比如准备伪造的居民身份证行为会触犯伪造、变造、买卖身份证件罪,依法应处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金”。

  最后,小编想说的是考试失败还有机会,找人替考双双入罪!各位朋友一定要诚信考试,千万不要以身试法啦!

3~15分钟,获得律师专业解答!
找法网 > 法律知识 > 刑事辩护 >犯罪类型 > 大学生犯罪 > 正文