法律知识

单纯的恐吓行为构成犯罪吗?

来源:找法网 2017-03-22 09:31:17阅读数:

以暴力、威胁手段强买强卖商品、强迫他人提供服务或者强迫他人接受服务,情节严重的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金。

  单纯的恐吓行为一般不构成犯罪,但也有些行为会构成其他具体的犯罪。如1、恐吓时索要财物的,可能构成敲诈勒索罪;2、用威胁手段强买强卖情节严重的的,可能构成强迫交易罪;3、投放虚假的爆炸、毒性等物质或者编造恐怖信息,严重扰乱社会秩序的。上述的几种恐吓行为可能涉嫌犯罪。

  相关法律可参考:

  《刑法》第二百二十六条以暴力、威胁手段强买强卖商品、强迫他人提供服务或者强迫他人接受服务,情节严重的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金。

  第二百七十四条规定的:1、恐吓时索要财物,有可能构成敲诈勒索罪. 敲诈勒索公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑。

  《中华人民共和国刑法修正案(三)》第八条规定 投放虚假的爆炸性、毒害性、放射性、传染病病原体等物质,或者编造爆炸威胁、生化威胁、放射威胁等恐怖信息,或者明知是编造的恐怖信息而故意传播,严重扰乱社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制;造成严重后果的,处五年以上有期徒刑。

免费快速咨询,获得专业律师解答!

立即免费咨询

当前律师在线 5482今日律师解答 3552

推荐阅读
相关阅读
相关回答
热点话题
找法网 > 法律知识 > 刑事辩护 >犯罪 > 犯罪知识 > 正文