法律问答

你好,我想咨询一下,我们家的帐户现在不在农村,但我们的第二轮土地管理权还没有到期,但现在新的土地政策要土地,你说我们可以得到权利吗?

你好,我想咨询一下,我们家的帐户现在不在农村,但我们的第二轮土地管理权还没有到期,但现在新的土地政策要土地,你说我们可以得到权利吗?

辽宁盘锦 147浏览 2020-03-25 21:37
共 3 回复
锦州法律问答顾问 锦州法律问答顾问 咨询我

农村宅基地的转让,需要满足以下的条件:一是经本村委会同意;二是转让人与受让人为同村人;三是转让人户口已迁出本村或“一户多宅或多房”。如系一户一宅,须明确表示不再申请宅基地,且有证据表明其已有住房保障,如与其他近亲属合户居住;四是受让人无宅基地;五是宅基地使用权不能单独转让,须与住房一并转让。 因此,你们双方只是达成转让的口头协议,却没有去履行其它手续,这一转让行为并没有全部完成并产生法律效力。

2020-03-25 21:45
营口法律问答顾问 营口法律问答顾问 咨询我

孩子没户口是不合法的,要及时为孩子办理入户手续。一般来说,孩子上户口需要的证件为: 1.父母双方的结婚证。 2.父母的户口簿原件及复印件。 3.父母的身份证及复印件。 4.孩子的出生医学证明。 5.孩子的准生证。 6.落户单位同意接受证明。

2020-03-25 21:43
盘锦法律问答顾问 盘锦法律问答顾问 咨询我

  土地使用证到期该怎么办?   土地使用证证书是确认土地使用权的法律凭证。土地使用证内各项数据和编号,如单位名称、四至、土地数量、位置、土地变更等,必须与土地登记表相一致。土地使用证附图可根据土地利用现状底图或地籍图透绘获得。随着面积和界线的变更,附图也应作相应改动。  一、土地使用证到期该怎么办  按照城市房地产管理法的规定,土地使用权出让合同约定的使用年限届满,土地使用者需要继续使用土地的,应当最迟于届满前一年申请续期,除根据社会公共利益需要收回该幅土地的,应当予以批准。经批准准予续期的,应当重新签订土地使用权出让合同,依照规定支付土地使用权出让金。土地使用权出让合同约定的使用年限届满,土地使用者未申请续期或者虽申请续期但依照前款规定未获批准的,土地使用权由国家无偿收回。  二、土地使用证的变更  根据《中华人民共和国土地管理法实施条例》第六条,依法改变土地所有权、使用权的,因依法转让地上建筑物、构筑物等附着物导致土地使用权转移的,必须向土地所在地的县级以上人民政府土地行政主管部门提出土地变更登记申请,由原土地登记机关依法进行土地所有权、使用权变更登记。土地所有权、使用权的变更,自变更登记之日起生效。依法改变土地用途的,必须持批准文件,向土地所在地的县级以上人民政府土地行政主管部门提出土地变更登记申请,由原土地登记机关依法进行变更登记。  根据《中华人民共和国城市房地产管理法》房地产转让或者变更时,应当向县级以上地方人民政府房产管理部门申请房产变更登记,并凭变更后的房屋所有权证书向同级人民政府土地管理部门申请土地使用权变更登记,经同级人民政府土地管理部门核实,由同级人民政府更换或者更改土地使用权证书。

2020-03-25 21:40
相关法律问答
相关法律专辑
相关法律知识
找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 房产纠纷 > 正文